Кубок МСМ 2016 по кросс-кантри

Ежегодный кубок МСМ 2016 по кросс-кантри уже в четвёртый раз стал настоящим праздником велосипедного спорта для взрослых и детей! В этом году в соревнованиях приняли участие 123 спортсмена из Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Москвы, Севастополя, Евпатории, Тихорецка, Зернограда. Организаторы подготовили обновленную трассу в станице Мишкинской длиной в 6 км. Круг включил в себя все сложности кантрийной трассы, крутые подъемы и спуски, а также подковы, мосты, киккеры и дропы. Для менее подготовленных были сделаны объезды сложных участков, проходя которые участники затрачивали дополнительное время на объезд. Новочеркасские спортсмены были представлены почти во всех категориях и завоевали 11 медалей.

В этом году на кубке МСМ была живая музыка, играла группа из Ростова «Радиохит», также был проведён конкурс красоты среди участниц соревнований! Мисс Кубка МСМ стала спортсменка из Таганрога Антоненко Мария из команды «Велоток», занявшая 3-е место в заезде «женщины 18-34».

В командном зачёте кубок за 3-е место получила команда «Велоток «, г. Таганрог. Ребята даже на тренировки приезжали на велосипедах из Таганрога, катали 5 кругов по трассе и уезжали обратно! Почти вся команда выступала в категории «14-17 лет».

Кубок за 2-е место достался команде «Крым «, которая была представлена пятью участниками.

Самый главный Кубок МСМ за 1-е место в командном зачете уже второй раз подряд забрала команда «Велопрестиж». В нее входят спортсмены из Новочеркасска, Шахт и Ростова-на-Дону!

Награждение проходило как и подобает на всех международных соревнованиях: с брызгами шампанского, вручением медалей, множеством призов от генерального спонсора и организатора -гипермаркета «Мир Строительных Материалов«, а также от торгового дома «Эдельвейс», Компании «Ресанта», «100% Спорта», «Велопрестиж», «AKVIST», ВТБ 24, «JazzWay», «GP», «Мир Инструмента», «Brigadier» и «Яркий луч»

В этот день было сказано много добрых слов в адрес руководства МСМ.

Роганов Павел, команда «Крым»:

«Великолепная погода, отличная организация и, хотя я проиграл медаль высшей пробы, я уезжаю из Новочеркасска в отличном настроении и планируем вернуться на кубок МСМ 2017!»

Алексей Раздоров, команда «Велопрестиж»:

«Считаю, что гонку провёл достойно, были серьёзные соперники! Очень рад за Новочеркасск! Это итог тренировок перед соревнованиями! Все Новочеркасские спортсмены тренировались на трассе, приезжая вечерами и в выходные целыми семьями! По сравнению с 2013 годом, когда у Новочеркасска была 1 медаль, а сейчас 11, это отличный результат! Наш город стал лидером по количеству медалей».

В 2015 году кубку МСМ исполнилось три года

Все началось в 2013 году

В этом году было положено начало и возрождение соревнований по кросс-кантри, недалеко от города Новочеркасска! Первый раз соревнования проходили в районе Малого Мишкина на которые приехало огромное количество участников! На старт вышло 145 человек, для кантрийных соревнований это был рекорд в Ростовской области! Первый кубок МСМ увезла с собой команда из Ставрополя « Велокавказ».

В 2014 состоялся второй этап кубка МСМ

Он проходил в станице Мишкинская на более сложной трассе. Борьбу за кубок вели команды «Велокавказ», «Велопрестиж», «100% спорта», «CARBOсуслиNrTEAM” «Велоток», «Байк-Центр». В итоге команда Велокавказ и Велопрестиж набрали равное количество очков, по 14 баллов, но команда «Велокавказ» имела три золотые медали, а Велопрестиж одну, поэтому кубок опять уехал в город Ставрополь с командой «Велокавказ».

6 сентября 2015 года состоялся третий этап кубка МСМ.

Рекордное количество участников посетили в этом году соревнования -161 человек в 14 категориях. Была подготовлена еще более сложная и интересная трасса, добавился карьер, были усложнены подьемы и спуски, но… самым главным испытанием была «ЛЮТАЯ ЖАРА», в районе карьера темперетура достигала 41 градуса. Откровенно говоря, некоторые участники просто не выдерживали и сходили с трассы. Не обошлось и без падений и переломов, не говоря о технических сходах из-за поломки велосипедов.

В этот раз основная борьба развернулась между командами “Велопрестиж», «Велоток», «Крым», «Велокавказ» «100% Спорта» и «CARBOсуслиNrTEAM. Несмотря на то , что в команде «Крым» было трое участников, 2 золотые медали и 1 серебрянная уверенно поставили команду на III место в командном рейтинге. Команда «Велоток» заняла II место. И обладателями 1 места в командном рейтинге с большим отрывом стала команда «Велопрестиж».

На этот раз Кубок МСМ остался в Ростовской области!!!! Участники команды «Велопрестиж» это спортсмены из городов Ростов-на-Дону, Новочеркасск и Шахты!

Возрождение велоспорта

История велоспорта в Новочеркасске начинается с Алексея Гриднева, который в 1948, 50-ом годах стал чемпионом России, а в 1951 году чемпионом СССР в шоссейной гонке на 100 км. Спустя 43 года чемпионкой мира в спринте стала Галина Енюхина. В 1996 году чемпионкой Олимпийских игр в шоссейной гонке стала Зульфия Забирова.

В СДЮСШОР № 31 г. Новочеркасска успешно работало отделение велоспорта. От кандидата до заслуженного мастера спорта прошла путь Светлана Гранковская, но все это в прошлом. Закрылось отделение в СДЮСШОР № 31. Списали все велосипеды и велотехнику, похоронив в Новочеркасске этот вид спорта. Возрождение велоспорта началось несколько лет назад. Главным инициатором стал генеральный директор «Мир Строительных Материалов» Алексей Раздоров. В юношеские годы в Минводах он занимался легкой атлетикой. 2013 год стал толчком для развития кросс-кантри (по пересеченной местности, с естественными и искусственными препятствиями).